Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Представители ССК «Звезда» подписали контракт на постройку экологичных танкеров

Новые танкеры будут работать на газомоторном топливе
Новые танкеры будут работать на газомоторном топливе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. Представители судостроительного комплекса «Звезда» подписали на ПМЭФ-2019 соглашение с «Совкомфлотом» и «ВЭБ-лизингом» о строительстве трех танкеров с полной грузоподъемностью величиной в 51 тысячу тонн для эксплуатации их под российским флагом.

Подписание контракта на реализацию проекта по изготовлению и найму танкеров даст импульс развитию приморского судостроения. Новые корабли будут работать на экологически чистом топливе, отвечающем современным экологическим требованиям. Для ССК «Звезда» участие в этом проекте означает выход на новый производственный уровень.

Использование танкеров нового типа позволит удовлетворить требованиям по ограничению вредных выбросов, вступление в силу которых ожидается уже в 2020 году. Экологически чистые суда, использующие в качестве топлива природный газ, не будут иметь ограничений в перемещениях, поскольку практически не будут загрязнять оркужающую среду парниковыми газами, оксидами серы и азота.

Танкеры также будут спроектированы с учетом возможного использования их для транспортировки нефти и газа в северных широтах, где к кораблям предъявляются повышенные требования из-за необходимости передвигаться сквозь льды. Судам будет присвоен ледовый класс 1В, в соответствии с которым они смогут находиться в воде при толщине льда до 0,6 метра.

Фото: Игорь Новиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.