Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Турчак попросил в вопросе цифровизации не занимать «охранительскую» позицию

Андрей Турчак
Турчак попросил в вопросе цифровизации не занимать «охранительскую» позицию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. На сегодня законодательное обеспечение на сегодняшний момент остается слабым местом цифровой экономики. Сложности, которые возникают, не должны пугать и возвращать назад.

Не нужно занимать «охранительскую» позицию в вопросах цифрового развития не нужно, а возникающие сложности должны стать поводом для движения вперед. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак по итогам панельной дискуссии, посвященной цифровому развитию регионов в рамках ПМЭФ.

«В вопросе развития цифровой экономики нужно занимать не «охранительскую» позицию – мол, пусть все будет по старинке, на бумаге с семью печатями – а прогрессивную. По сути мы с вами создаем новый уклад жизни. И сложности, которые возникают, не должны нас пугать и возвращать назад. Нужно двигаться вперед, предлагать решения», – сказал Турчак.

По мнению вице-спикера Совфеда, законодательное обеспечение на сегодняшний момент остается слабым местом нацпроекта по развитию цифровой экономики. Поэтому вместе с правительством, экспертами и регионами следует ускорить совместную работу по этому направлению, добавил он.

В настоящее время к внесению в Государственную Думу готовится первый пакет законопроектов, связанных с регулированием оборота персональных данных, повышением надежности и удобства использования электронной цифровой подписи, внедрением электронных трудовых книжек.

«Например, закон о цифровой подписи. Некоторые наши коллеги приводят в пример случаи, когда у граждан возникли проблемы с правом собственности на недвижимость, потому что мошенники подделали их электронную подпись и переоформили квартиры на себя. Это преступление. С этим нужно разобраться и наказать виновных», – заключил Турчак.

7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума проходит панельная дискуссия «Развитие цифровой экономики в регионах России. Потенциал и перспективы». Ключевой темой обсуждения стала оценка успешности развития цифровой экономики субъектов Российской Федерации, критерии и методология составления рейтинга цифровизации регионов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.