Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге занялись бюджетом на 2022 год: власти ждут роста доходов

Заксобрание
Принимать закон будут депутаты парламента седьмого созыва, которых жители Северной столицы изберут в сентябре

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. В заксобрании Петербурга начались нулевые чтения по бюджету Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. В рабочем совещании приняли участие депутаты и главы исполнительных органов власти.

«Экономика восстанавливается лучше, чем мы планировали. Ожидаем, что в бюджет в этом году поступит 732,3 млрд рублей. Доходная часть бюджета должна быть полностью исполнена, чтобы мы могли реализовать все расходные обязательства», – заявил председатель комитета финансов Алексей Корабельников.

Спикер заксобрания Вячеслав Макаров, открывая нулевые чтения сообщил, что в новом бюджете заложены деньги на все потребности общества, на стабилизацию эпидемиологической ситуации, так как медицина – вопрос государственной безопасности, а также на строительство социальных объектов.

Корабельников уточнил, что в городе сейчас есть дефицит садиков, школ, больниц. По его словам, решение этого вопроса в том числе отразили в новом бюджете на 2022 год.

Председатель заксобрания рассказал, что в новом году будут поддерживать и производственный сектор высокотехнологичной промышленности. Он пояснил, что доходная часть петербургского бюджета – это прежде всего налоги на прибыль предприятий и на доходы физических лиц

По предварительному прогнозу налоговые поступления в бюджет Санкт-Петербурга в 2022 году составят 774,9, млрд рублей – это больше, чем планировали в 2020 году. Темп роста бюджетных доходов достигнет 114,6 %. Принимать закон будут депутаты парламента седьмого созыва, которых жители Северной столицы изберут в сентябре.

Ранее «ФедералПресс» писал, что горизбирком Петербурга намерен подать в суд на заксобрание.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.