Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Горизбирком Петербурга намерен подать в суд на заксобрание

заксобрание
Горизбирком недоволен решением депутатов отстранить члена комиссии Жданову

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа, ФедералПресс. Горизбирком на заседании 19 августа самостоятельно подтвердил полномочия секретаря комиссии, которая была отстранена решением заксобрания Петербурга. Также члены комиссии проголосовали за обращение в суд с иском об оспаривании постановления парламента.

«Мы все понимаем юридическую значимость и ценность постановления, принятого вчера»,– заявил член комиссии с правом решающего голоса Дмитрий Краснянский на заседании.

Ряд членов городской комиссии считают решение парламента незаконным, так как невозможно отозвать члена избирательной комиссии в предвыборный период, если только на него не завели уголовное дело или он не принял решение сменить гражданство.

В свою очередь, член горизбиркома Алексей Березин, которого недавно также пыталась отозвать «Партия Роста» заявил, что решение депутатов нужно исполнять, пока оно не отменено в суде. Он отметил, что горизбирком рискует потерять легитимность всех последующих решений, в которых будет принимать участие член ГИК, отозванный решением парламента.

По итогу голосования, ГИК подтвердил полномочия Марины Ждановой. «За» проголосовало девять членов комиссий. «Против» – четыре. Также было принято решение обратиться в суд с иском об оспаривании постановления законодательного собрания Петербурга.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что депутаты заксобрания Петербурга отстранили члена горизбиркома за месяц до выборов. А потом парламентарии обратились с жалобой на горизбирком к главе ЦИК Элле Памфиловой.

Фото:assembly.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.