Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Почему в Петербурге стали производить меньше пива

Пиво
Темпы производства пивных напитков увеличились

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля, ФедералПресс. Объемы производства пива в Петербурге в 2021 году сократились почти на 8 %. Эксперты уточняют, что в Ленинградской области, напротив, стали выпускать больше пива.

«В Петербурге в 2021 года было произведено 36,526 млн дал пива. Это на 7,6 % меньше, чем годом ранее», – пишут СМИ со ссылкой на «Клуб профессионалов алкогольного рынка».

При этом увеличились темпы производства пивных напитков. Однако даже в сумме с пивом все равно наблюдается снижение по сравнению с 2020 годом, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». В целом по стране, а также в соседней Ленинградской области по пивным напиткам наблюдался рост на 15 % до 96,060 млн дал. Увеличение объемов производства напитка также отметил крупнейший производитель пива в Петербурге, завод «Балтика». По сравнению с 2020 годом завод увеличил объем производства на 6 %.

«Возможно, что кто-то произвел слишком много продукции в декабре 2020 года и снизил темпы в январе 2021 г. Общероссийский тренд идет на повышение производства», – считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

В Ленинградской области рост выпуска пива можно объяснить открытием новых небольших крафтовых производств, утверждает основатель пивоварни Mager Brewery Сергей Григорьев.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему повышают цены на алкоголь.

Фото: Evgeniy Kanaev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.