Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Санкции возродили спрос на ателье в Петербурге

Швея
Швеям в Петербурге предлагают зарплату на сумму около 50 тысяч рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля, ФедералПресс. Закрытие популярных магазинов масс-маркета в Северной столице повлияло на местную индустрию моды. Петербургские власти уверены, что нишу иностранных магазинов займут местные бренды, а многие жители города начинают чаще смотреть в сторону ателье, пишут СМИ.

«Россияне с начала текущего года разместили более 5800 резюме на позицию швеи/портного/закройщика, из них на Петербург приходится порядка 800 резюме…» – отметили в пресс-службе hh.ru.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вакансий для швей, портных и закройщиков стало на 27 % больше, пишет издание «МК в Питере». В Петербурге их ищут на 22 % больше, чем годом ранее. Речь идет о 300 новых вакансиях. Известно, что швеям в Петербурге предлагают около 50 тысяч рублей, примерно на 5 тысяч меньше была зарплата в прошлом году.

Ателье Петербурга также испытывают трудности из-за санкций. То сырье, которое закупали в Европе, теперь практически недоступно или резко подорожало. Представители отрасли стараются наладить контакты с Турцией и Китаем.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что продукты в Петербурге могут подорожать почти на 25 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.