Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Новых станций метро в Петербурге не будет до 2024 года: ответ властей

Метро
Ранее сроки строительства трех станций метро несколько раз переносили

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля, ФедералПресс. Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что три новые станции метро будут введены в 2024 году. Вице-губернатор Максим Соколов уточнил, что «Метрострой Северной столицы» заключил контракт на 602 млрд рублей, деньги направят на строительство метро.

«Развитие идет по трем направлениям: строительство новых станций, обновление подвижного состава и реконструкция линий», – отметил Соколов.

В 2024 году откроют станции «Путиловская», «Юго-Западная» и «Горный институт». Планируется ускорить прокладку Невско-Василеостровской линии. Власти рассчитывают, что щит «Надежда», который недавно вернулся из Москвы, поможет ускорить строительство станций «Богатырская» и «Каменка».

Напомним, что строительство станций «Путиловская», «Юго-Западная» и «Горный институт» началось еще в 2013 году. Предполагалось, что жители Северной столицы смогут добраться до «Горного института» в конце 2019 года. Однако в 2018 году чиновники пояснили, что щит для проходки наклонного хода подрядчик сделал с опозданием. Также возникли проблемы с недостатком рабочих из-за одновременного строительства зеленой ветки. В результате сроки были перенесены на 2021, 2023, а после и на конец 2024 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, когда откроются новые станции метро в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.