Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Спрос на IT-специалистов в Петербурге упал: причины

Компьютер
Было решено релоцировать тех сотрудников, которые работали на иностранные рынки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая, ФедералПресс. Конкуренция в сфере IT стала расти после затяжной нехватки сотрудников. Причиной послужил уход крупных работодателей, уточнила СЕО&Founder HR-компании «Сотер» Милана Джиджоева.

«Вместе с работодателями город покинула и часть IT-специалистов. Многие компании релоцировали целые команды с семьями», – добавила Джиджоева.

Эксперт отметила, что производитель программного обеспечения JetBrains в марте приостановил деятельность российских офисов, в том числе и петербургского. Кроме того, речь идет о таких компаниях как EPAM System и Deutsche Telekom, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург» со ссылкой на слова эксперта.

Было решено релоцировать тех сотрудников, которые работали на иностранные рынки. При размещении новых вакансии среди условий значится переезд в другие страны. Однако после ухода крупных компаний спрос на IT-специалистов начал проседать. По информации сервиса SuperJob, в марте–апреле по сравнению с январем–февралем вакансий в этой сфере в Северной столице стало меньше на 22 %.

«Где-то найм и вовсе был приостановлен. Тенденция продолжалась почти весь апрель», – пояснила руководитель направления рекрутмент ГК «Корус консалтинг» Дарья Касаткина.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, когда магазины Reserved, Mohito, House, Cropp и Sinsay откроются в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.