Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Продажи автомобилей Renault, Skoda и Volkswagen в Петербурге за апрель упали почти на 90 процентов

Автомобиль
Эксперты отметили, что сейчас у автодилеров заканчиваются запасы машин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая, ФедералПресс. Падение продаж новых автомобилей в Северной столице ускорилось в апреле. В марте продажи сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48,5 %, а в апреле уже на 83 %, пишут СМИ со ссылкой на данные «Автостата».

«Больше всего в апреле 2022 года по сравнению с апрелем 2021 года в Петербурге снизились продажи брендов Renault (–90 %), Skoda (–90,9 %), Volkswagen (–89,8 %), Hyundai (–83,6 %), KIA (–79,3 %), Lada (–83 %)», – сообщают средства массовой информации.

Кроме того, сократил свои продажи и китайский бренд Haval. Речь идет о снижении на 59,6 %, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». При этом по итогам первого квартала Haval был практически единственным, кто нарастил реализацию на рынке Северной столицы.

Цены на новые машины практически не изменились по сравнению с мартом. Напомним, что, по данным Петростата, в марте по сравнению с февралем стоимость выросла на 27 %. Эксперты отметили, что сейчас у автодилеров заканчиваются запасы автомобилей. Многие иностранные бренды приостановили свои производства, а также поставку машин в страну. Китайские компании также испытывают сложности с поставкой комплектующих.

«Мы надеемся на восстановление рынка, но перестройка бизнес-процессов займет еще как минимум полгода», – отметил директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербуржцы в апреле стали чаще покупать автомобили в кредит.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.