Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Почему в Петербурге стали больше покупать новые авто

авто
Эксперты надеются, что рынок новых авто восстановится до конца года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля, ФедералПресс. В Петербурге увеличилось количество продаж новых автомобилей. Так, в июне этого года по сравнению с маем они выросли на 19 %: в мае было продано 1607 машин, в июне – 1917. Эксперты среди причин возникшего ажиотажа называют уменьшение ставки по автокредитам и старт ряда автомобильных производств.

«В июне по сравнению с маем небольшой подъем авторынка обеспечил запуск производств УАЗа, ВАЗа, а также Hyundai и KIA», – сообщил независимый эксперт автомобильной и транспортной индустрии Сергей Бургазлиев.

Как отмечают «Ведомости. Санкт-Петербург», возобновил выпуск в начале июня и АвтоВАЗ. Кроме того, покупатели оживились после снижения ставки ЦБ с 11 до 9,5 %, вслед за чем подешевели автокредиты. Чаще всего петербуржцы берут KIA, Hyundai и Renault.

Однако эксперты далеки от позитивных прогнозов. Они отмечают, что по сравнению с прошлым годом показатели авторынка низкие: упали на 77 %. Импорт также продолжает сокращаться, а параллельный импорт тормозит из-за бюрократических проволочек.

Собеседники издания надеются, что рынок новых авто восстановится до конца года. Аналитик «Фридом финанс» Владимир Чернов предположил, что в июле он вырастет на 10–12 %. По его мнению, помочь рынку может программа льготного кредитования, но главным фактором все же выступит улучшение общей экономической ситуации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербуржцы не понимают, смогут ли они попасть домой на новых автобусных маршрутах.

Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.