Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Туристы не помогли петербургским отелям заработать

Петербург
Турпоток в январе-августе этого года составил 5,54 млн человек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября, ФедералПресс. Туристический поток в Северную столицу в 2022 году вырос на треть. Однако отели отметили рост загрузки лишь на 12 %, к допандемийному уровню вернуться не удалось, пишут СМИ со ссылкой на экспертов.

«Выручка на доступный номер (REVPAR) в этом году по сравнению с прошлым выросла на 17 %, но оказалась на 20,4 % ниже, чем в 2019 г. и на 9,2 % ниже, чем в 2018 г», – отметили в аналитическом агентстве Hotel Advisors на основании статистики размещения «3–5 звезд».

Власти Петербурга уточнили, что турпоток в январе-августе этого года составил 5,54 млн человек. Это на 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Рост заметен по всем ключевым показателям. В Петербурге средняя цена за номер за ночь выросла на 6,6 %, если сравнивать с прошлым годом. В августе средняя стоимость номера за сутки взлетела сильнее всего – до 5,7 тыс. рублей.

Наибольшим спросом пользовались гостиницы «3 звезды». Средняя цена за номер в этой категории по итогам года выросла на 10,8 %. Частично под увеличившийся спрос попали и отели «4 звезды». Хуже всего ситуация обстоит с категорией «5 звезд». Это связывают с отсутствием иностранных туристов.

«В июне этого года перед началом ПМЭФ можно было совершенно спокойно даже за день – за два найти номер за 15 000 рублей в сутки, чего раньше не случалось», – пояснила генеральный директор отеля Hilton St.Petersburg Expoforum Елена Рейзентул.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, сколько туристы потратили денег в Петербурге с начала года.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.