Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге спрос на речные круизы не вернулся к доковидным показателям

Речной круиз
В 2022 году пассажиропоток составил 156 975 человек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноября, ФедералПресс. Пассажиропоток на межрегиональных речных круизах в Северной столице не вернулся к тем показателям, которые были до пандемии, и улучшения не предвидится. Эксперты отметили, что на ситуацию отрицательно повлияло отсутствие иностранных туристов.

«Внешнеполитическая ситуация кардинальным образом изменила состав пассажиропотока. Вместо иностранных туристов у нас теперь россияне с периферии, причем, очень много молодежи и жителей Подмосковья. К сожалению, кризис усугубляется, поэтому я думаю, что роста пассажиропотока в ближайшее время ждать не стоит», – отметил совладелец ООО «Альбатрос» Аркадий Ильин.

Совладелец и генеральный директор ООО «Драйвер» Дмитрий Беленовский также отмечает отрицательное влияние ковида: пассажиропоток заметно просел. Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» пишет, что пока непонятно, смогут ли отечественные туристы заменить иностранных.

Напомним, что по сравнению с ковидным годом пассажиропоток на межрегиональных речных круизах смог частично восстановиться. Речь идет о росте на 31 %. Однако говорить о возврате к показателям, которые были до 2020 года, пока рано. Стоит отметить, что в 2022 году пассажиропоток составил 156 975 человек. Это на 17 % меньше, чем в допандемийном 2019 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что речной транспорт хотят возродить в Череповце.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Сухоросова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.