Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Балтийский завод начинает судиться с финской Wartsila: на кону 5 млн евро

Суд
Суть споров в документах не разглашается

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября, ФедералПресс. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области начал рассматривать иск Балтийского завода к финской компании Wartsila. Эксперты сомневаются, что предприятие сможет взыскать более 5 млн евро.

«Wartsila будет ссылаться на ограничительные и обязательные для нее меры Евросоюза как на основание не исполнять взятые на себя обязательства перед Балтийским заводом. Думаю, местный суд, исходя из уже имеющихся прецедентов с участием русских юрлиц, освободит Wartsila от ответственности», – рассказал партнер юридической фирмы Nektorov, Saveliev & Partners Роман Макаров.

Суть споров в документах не разглашается, пишут «Ведомости. Санкт-Петербург». Однако источник издания рассказал, что проблема возникла из-за поставок оборудования для двух атомных ледоколов «Якутии» и «Чукотки». При этом Wartsila получила авансовые платежи, но выполнила лишь часть обязательств. Первый иск завод адресовал Wartsila Solutions, второй – против материнской компании Wartsila Oyj Abp.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии спуска на воду ледокола «Якутия». Церемония состоялась 22 ноября.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, чем завершился спор между «Балтийским заводом» и «Адмиралтейскими верфями» в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.