Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Спрос на рабочих в Петербурге за год взлетел более чем на треть

Рабочие
Больше всего востребованы фрезеровщики и токари

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта, ФедералПресс. Аналитики «Авито работа» выяснили, что в Северной столице вырос спрос на рабочие специальности. Больше всего востребованы фрезеровщики и токари.

«Объем предложения для токарей и фрезеровщиков вырос в два раза. Это самый большой рост в разрезе рабочих специальностей», – говорится в сообщении.

Специалисты HeadHunter отмечают, что петербургские работодатели опубликовали 213 вакансий для фрезеровщиков. Активнее всего набирали токарей, фрезеровщиков, электромонтажников и слесарей такие петербургские компании, как «Силовые машины», Кировский завод, Балтийский завод и так далее.

Уточняется, что чаще всего нанимали рабочих компании из сферы «Строительство и недвижимость» – это связано с приближением летнего сезона. Кроме того, речь идет об организациях, которые занимаются розничной торговлей.

Эксперты уверены, что спрос на рабочих вырос в связи с развитием программ импортозамещения, наращиванием производственных мощностей и другими факторами. Аналитики добавили, что в городе наблюдается дефицит высококвалифицированных кадров, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что спрос на специалистов по нейросетям в Петербурге вырос почти на 60 %.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.