Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Петербург обяжет кикшеринговые компании платить: как изменятся правила

Самокат
Сейчас обсуждаются две модели отчислений

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Петербургские власти обяжут кикшеринговые компании платить за использование самокатов в городе. Дополнительное финансовое соглашение ужу готовят к подписанию.

«Поступающие деньги власти рассчитывают тратить на создание в городе инфраструктуры для парковки средств индивидуальной мобильности (СИМ) и строительство велодорожек», – пишут СМИ со ссылкой на представителей власти.

Сейчас обсуждаются две модели отчислений. Во-первых, – фиксированная плата – 1000 рублей за каждый электросамокат в сезон. При текущем парке в 42 000 единиц город может получить до 42 млн рублей.

Второй вариант – компании будут платить за размещение самокатов на специально выделенных площадках, уточняет издание «Ведомости. Северо-Запад». Кикшеринговые компании отметили, что участвуют в переговорах. Однако уточнили, что детали пока не согласованы. Разработка механизма финансирования велоинфраструктуры города процесс не быстрый, поскольку данный опыт реализуется в России впервые, добавляет «АБН24».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Петербург оказался на 5 месте в РФ по числу аварий с участием самокатчиков.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.