Top.Mail.Ru
Энергетика
Санкт-Петербург
0

Авиакомпании, ученые и нефтяники создали альянс, чтобы ускорить переход на экотопливо

Исследовательскую и производственные площадки альянсу предоставит «Газпром нефть»
Исследовательскую и производственные площадки альянсу предоставит «Газпром нефть»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 декабря, ФедералПресс. В России создали ассоциацию по разработке и производству экологичного авиационного топлива – Евразийский SAF-альянс. Совместные усилия позволят ускорить разработку эффективного «зеленого» топлива и сократить выбросы углекислого газа. Площадку для исследований предоставит «Газпром нефть».

SAF в названии альянса расшифровывается как sustainable aviation fuel – это авиатопливо из растительного сырья, с низким углеродным следом. Ассоциация уже объединила крупнейших представителей авиа- и промышленных отраслей России, заинтересованных в сокращении выбросов углекислого газа.

Сторону производителя топлива представляет «Газпром нефть». Среди тех, кто пользуется продуктом, – авиастроительная корпорация Airbus, перевозчики «Аэрофлот», S7 Group и «Волга-Днепр». В качестве научных экспертов выступают НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского» и Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации.

«Декарбонизация и новые международные экологические нормы требуют инновационных технологических решений при производстве топлива с низким углеродным следом. Благодаря научным компетенциям, масштабной модернизации и развитию НПЗ, «Газпром нефть» активно развивает сегмент экологичных продуктов для всех видов транспорта. Теперь совместно с авиакомпаниями, производителями авиационной техники и научными институтами мы готовы приступить к новым исследованиям и разработкам уникального для российской промышленности зеленого авиатоплива. Создание SAF-альянса позволит объединить экспертизу всех участников рынка авиаперевозок и сделать процесс разработки российского авиационного биотоплива более эффективным», – прокомментировал зампредседателя правления «Газпром нефти» Анатолий Чернер.

«Газпром нефть» предоставит альянсу исследовательскую площадку – собственный Технологический центр промышленных инноваций в Санкт-Петербурге. Там будут разрабатывать рецептуры экотоплива и технологии для его промышленного производства. Опытные партии SAF-топлива выпустят на нефтеперерабатывающих заводах «Газпром нефти» – Московском и Омском.

Участники альянса нацелены на то, чтобы совместная работа помогла обеспечить российские аэропорты «зеленым» авиатопливом в соответствии с международными стандартами. Использование SAF-топлива позволяет сократить выбросы парниковых газов при авиаперевозках до 80 процентов.

«За прошедшее десятилетие группе «Аэрофлот» удалось снизить удельные выбросы СО2 на 30 %. Подписывая декларацию о создании SAF-альянса, компания делает шаг навстречу будущему, подтверждая приверженность выбранным экологическим приоритетам отрасли», – отметил замгенерального директора по коммерции и финансам «Аэрофлота» Андрей Чиханчин.

С представителем «Аэрофлота» согласен глава Airbus в России Жюльен Франьятт. Он также подчеркивает, что только общие усилия всех игроков рынка позволят достичь минимального уровня выбросов углекислого газа и в целом смягчить негативное воздействие на экологию.

«В рамках этого альянса мы объединим наши экспертные знания, чтобы ускорить процесс сертификации экологически чистого авиатоплива и способствовать его развитию в России. Все пассажирские самолеты Airbus уже сертифицированы для полетов с использованием 50 % смеси SAF, и мы проводим исследования, чтобы сертифицировать стопроцентное использование SAF», – добавил Жюльен Франьятт.

Первый полет самолета на российском биотопливе альянс планирует провести до 2024 года.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.