Top.Mail.Ru
Энергетика
Санкт-Петербург
0

Фонтаны, гейзеры и озера на дорогах Петербурга: сколько денег нужно, чтобы починить трубы

трубы
В 2022 планируется полностью заменить 280 км теплоснабжения, а также 115 км сетей водоснабжения и водоотведения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля, ФедералПресс. В Петербурге регулярно происходят прорывы труб, так как ремонта ждут 29 % тепловых сетей, 38,5 % сетей водоснабжения и 32,4 % водоотведения, сообщили «ФедералПресс» в комитете по энергетике и инженерному обеспечению. На ремонт инженерных сетей нужны сотни миллиардов рублей. Скорость изнашивания сетей увеличивает и погода в Северной столице.

«Нормативный срок службы трубопроводов в среднем составляет 25 лет. Учитывая погодные условия города, большую часть года инженерные системы работают на предельной нагрузке, что, в свою очередь, ускоряет изнашивание труб», – объяснили в ведомстве.

Всего в Петербурге протяженность трубопроводов составляет 26 497 км. В 2022 планируется полностью заменить 280 км теплоснабжения, а также 115 км сетей водоснабжения и водоотведения, отметили в комитете.

Кроме того, определен объем инвестиций на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение тепловых сетей на ближайшие десять лет. Ориентировочно определено, что на ремонт сетей водоснабжения нужно 171 млрд рублей, а на починку сетей водоотведения 210 млрд рублей.

Между тем в Петербурге изношенные трубы постоянно дают о себе знать. Так, 14 июля прорыв случился перед станцией метро «Улица Дыбенко». Залило перекресток Поэтического бульвара и улицы Руднева 13 июля. В тот же день прорвало трубу и на пр. Луначарского, 17.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему ФСБ пришла с обысками к сотрудникам петербургского «Водоканала».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.