Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
1

Главный налоговик Петербурга назвал размер средней зарплаты по городу

Зарплата
Цифры главы регионального управления ФНС совпали с данными Петростата

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. Руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Петербургу Александр Гнедых озвучил размер средней заработной платы в Северной столице. Чиновник привел цифры во время заседания регионального Заксобрания 14 апреля.

«Если мы говорим о средней заработной плате по Петербургу, то это около 65 тысяч рублей», – отметил главный налоговик города.

Чиновник назвал такую сумму, отвечая на вопрос депутатов о повышенной налоговой ставке на доходы граждан. Гнедых подчеркнул, что повышенная, 15-процентная ставка применяется на доходы лиц, которые зарабатывают от пяти миллионов рублей.

Слова главы налогового ведомства совпадают с информацией Петростата. По данным статистической службы, средняя номинальная зарплата в городе за январь 2021 года составила 66 тысяч рублей. Самое низкое довольствие получают работники гостиничного бизнеса и общепита – 35 тысяч, а лучше всего оплачивается труд представителей сферы добычи полезных ископаемых –182,5 тысячи рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что количество компаний в Петербурге за год уменьшилось на 14 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.