Top.Mail.Ru
Слухи
Санкт-Петербург
0

В Финляндии передумали ставить пограничный забор от кабанов

Фото: Pixabay.com

ЛЕНОБЛАСТЬ, 28 сентября, ФедералПресс. Пятница – традиционное время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Ленобласти ходят слухи, что после совместных учений, прошедших в минувший четверг на территории региона, в Финляндии передумали ставить забор от кабанов.

Ранее прошла информация (новость обсудили даже ведущие российские издания), что наши соседи собираются отгородиться для того, чтобы уберечься от АЧС. Но в четверг, 27 сентября, на территории 47-го региона состоялись учения, доказавшие, что есть и другие способы совместных действий против напасти, и был подписан протокол о сотрудничестве между управлением ветеринарии Ленинградской области и финляндским агентством безопасности и продовольствия Эвира (Evira).

Как рассказали «ФедералПресс» в областной администрации, в документе говорится об обмене информацией по поводу эпизоотической ситуации на приграничных территориях.

Жители региона в соцсетях пишут: «Теперь финны точно передумают строить забор, потому что наши ушлые кабаны могут сделать подкоп или даже пойти другим путем – водным», «Да уж, по дну забор не пойдет – слишком трудно ставить».

Главный государственный ветврач Финляндии Тайна Аалтонен во время учений тоже засомневался, правда, признал, что речь о заборе действительно шла. Он пояснил, что его соотечественники задумались над тем, как может повлиять забор на эпизоотическую ситуацию. Но никаких решений по тому поводу нет. «Эти средства можно использовать с пользой для других целей», – сказал он.

Регулярные тактико-специальные учения по отработке действий органов власти, учреждений и организаций региона по ликвидации условного очага африканской чумы свиней проходят на территории Ленинградской области с 2014 года.

Каждый год одно из учений посвящено отработке взаимодействия с соответствующими службами соседних с областью регионов. Уже были проведены совместные учения с Псковской и Новгородской областями, Республикой Карелия. В этом году в учениях впервые участвуют руководители ветеринарной службы Финляндии.

Комментарий: забор – это неэффективно

По словам председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Олега Малащенко, забор – это неэффективно.

«При разумном подходе угроза АЧС снижается, свиноводство продолжает развиваться. В регионе успешно работают современные свинокомплексы. Готовится к вводу первая очередь «Идаванг Луга». Мы планируем заложить еще два комплекса. В связи с этим противодействие распространению вируса АЧС очень важно для нашего региона. А забор – это неэффективно. Дикие кабаны хорошо плавают», – прокомментировал Олег Малащенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.