Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

В Петербурге задержали похитителя черепов древних и экзотических животных

Задержание похитителя черепов
Петербургский школьник покупал у вора ценные экспонаты по цене от двух до пяти тысяч рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля, ФедералПресс. Полицейские Северной столицы задержали плотника Зоологического института по подозрению в краже 50 экспонатов на сумму 3,5 млн рублей. Черепа редких животных покупал у похитителя петербургский школьник, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Задержанный признался, что воспользовался доступом к научным ценностям, чтобы похитить их. В дальнейшем он продавал черепа животных через сервис бесплатных объявлений по цене от двух до пяти тысяч рублей», – говорится в сообщении.

50 черепов древних и экзотических животных пропали из лаборатории Зоологического института в период с августа 2020 по январь 2021 года. Экспонаты использовались при проведении исследований. Они имеют высокую историческую и научную ценность, многие из них приобретены в XVIII–XIX веках. Похищенное оценили в 3,5 млн рублей.

Заявление о краже поступило от руководителя учреждения 10 февраля текущего года. Подозреваемого – ранее судимого мужчину – задержали уже на следующий день.

Полицейские изъяли большую часть похищенного у одного из покупателей. Черепа приобрел школьник из Петербурга для собственной коллекции и последующей перепродажи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бухгалтер детсада в Челябинске получила «условку» за кражу пяти миллионов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.