Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

В Санкт-Петербурге на трех генералов МВД завели уголовное дело

СК РФ
В домах проводились обыски, а сами генералы были уволены

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля, ФедералПресс. Три генерал-майора из Санкт-Петербурга стали фигурантами уголовного дела: Сергей Умнов, Алексей Семенов, Иван Абакумов. За злоупотребление полномочиями в полицейском фонде их уволили.

СК РФ еще в июле 2020 года возбудил уголовное дело в отношении трех генерал-майоров из Северной столицы. Их обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, которые повлекли тяжкие последствия. Фигуранты «настойчиво рекомендовали» сотрудникам жертвовать деньги в полицейкий фонд, деньги из которого обычно тратились на проведение мероприятий. Об этом сказано в материалах дела, узнал «Коммерсантъ».

В рамках расследования в их домах были проведены обыски, чтобы заполучить необходимые документы и запрещенные предметы. Сначала делом занималось ГУ СКР по Санкт-Петербургу, затем его передали в центральный аппарат, узнало издание. Известно, что один из фигурантов Иван Абакумов сумел избавиться от уголовного преследования в 2021 году. Ему грозил срок в колонии или принудительные работы на 2 года из-за поддельного больничного листа, однако разбирательства затянулись и их прекратили.

Журналисты пишут, что если дело начнут рассматривать в Басманном суде, вина Абакумова будет отягчена из-за судимости.

Ранее ректора московского вуза РАНХиГС обвинили в краже бюджетных денежных средств на сумму около 20 млн рублей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.