Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Петербургские наркобароны-айтишники продолжают работать по-старому после закрытия «Гидры»

Полиция
За минувший год ликвидирован 31 магазин, торгующий запрещенными веществами

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля, ФедералПресс. Оперативный анализ ситуации с наркопреступностью в Петербурге не показал заметных изменений после закрытия противозаконного ресурса «Гидра». Об этом «ФедералПресс» рассказали в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Уже в 2021 году в городе на Неве практически каждый второй наркосбыт был совершен с использованием IT-технологий. В прошедшем году выявлено 590 доменных имен и указателей страниц сайтов, а также сетевых сайтов, распространявших информацию в сфере незаконного оборота наркотиков», – ответили в петербургском МВД на запрос «ФедералПресс».

По словам сотрудников, больше половины из выявленных ресурсов уже заблокированы. Полицейские отправили в Роскомнадзор информацию 293 Telegram-каналах, в которых торгуют наркотиками, и поспособствовали удалению 1800 сообщений о поиске наркокурьеров в соцсети «ВКонтакте».

За минувший год ликвидирован 31 магазин, торгующий запрещенными веществами. К уголовной ответственности привлекли 423 человека.

Ранее «ФедералПресс» разбирался в пяти загадочных смертях газовых топ-менеджеров России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.