Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

В Петербурге впервые будут судить медсестер за фиктивные справки о вакцинации от ковида

Суд
Медсестрам грозит большой штраф и принудительные работы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября, ФедералПресс. Петроградский суд зарегистрировал первое уголовное дело в отношении медработников за выдачу фиктивных сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга в своем телеграм-канале.

«Дарья Дроздова и Мария Шелестова, являясь медицинскими сестрами, действуя группой лиц с 01.07.2021 по 18.10.2021, обеспечили выдачу фиктивных документов о прохождении вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 минимум 4 лицам», – сообщает ведомство.

Медсестры также внесли фиктивные сведения о якобы состоявшейся вакцинации в ЕГИСЗ. С каждой несуществующей прививки они смогли заработать по 5 тыс. рублей. Отметим, что наказание за такое преступление предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые доказали лабораторное происхождение COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.