Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые доказали лабораторное происхождение COVID-19

лаборатория
Вирус имеет искусственное происхождение, считают ученые

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Группа немецких ученых заявила об обнаружении доказательств искусственного происхождения коронавируса. Об этом сообщает немецкое издание n-tv.

«В сочетании с другими молекулярными уликами наши результаты показывают, что этот вирус на 99,9 процента является искусственной копией естественного вируса», – говорится в заявлении ученых.

Комиссия по COVID-19 британского медицинского научного журнала Lancet уже заявляла ранее, что результаты двухлетних исследований позволяют предполагать лабораторное происхождение коронавируса. В ВОЗ ответили, что продолжают искать источник происхождения COVID-19.

Согласно последнему исследованию немецких специалистов, вирус был преднамеренно создан в лаборатории. Аналогичные методы применяются при создании синтетических вирусов. В геноме коронавируса четко виден так называемый «отпечаток пальца» – им стал регулярно повторяющийся паттерн. Вероятность того, что он был создан в результате естественной эволюции, составляет 1:100 и даже меньше.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вирусолог предупредил о завезенном в Россию опасном гриппе.

Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.