Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

В Петербурге накрыли офис телефонных мошенников, выманивших у горожан 150 млн рублей

полиция
Злоумышленники использовали SIM-карты не более двух раз, чтобы не привлекать внимание оператора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября, ФедералПресс. Сотрудники полиции задержали трех человек и остановили техподдержку международной сети IT-мошенников, офис которых располагался в Колпино. За полгода там подключили около 12 тыс. SIM-карт, через счета которых перевели более 150 млн рублей, передает пресс-служба МВД по Петербургу и Ленинградской области.

«Задержание стало возможным благодаря взаимодействию полицейских со службой безопасности одного из операторов мобильной связи», – говорится в сообщении.

При этом злоумышленники звонили жителям России, находясь за рубежом. По телефону они обманывали людей, говоря им, что с их банковских карт хотят списать деньги. Затем убеждали их перевести средства на так называемые безопасные счета, после чего называли привязанные к ним номера телефонов. Переведенные потерпевшими деньги тут же начислялись на электронные кошельки, а затем конвертировались в криптовалюту.

SIM-карты использовали не более двух раз, чтобы сотовый оператор не заметил.

Во время обысков по местам жительства задержанных в городе Колпино и Московской области обнаружены и изъяты специальное оборудование для одновременного подключения десятков телефонных номеров, роутеры, модемы, ноутбуки, средства связи и более 1,5 тыс. SIM-карт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что главе города Шлиссельбурга в 6 раз урезали жалование из-за прогулов.

Фото: пресс-служба МВД по Петербургу и Ленинградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.