Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Из-за горящего мусорного полигона «Монита» в Вырице под Петербургом дымом заволокло дороги и населенные пункты

полигон
На горящем объекте работают пожарные

ГАТЧИНА, 26 марта, ФедералПресс. Полигон ТКО «Монита» в поселке Вырица горит уже больше месяца. Пожарные не могут ликвидировать тление отходов. Местные жители жалуются, что дороги и населенные пункты накрыл плотный смог.

«Вообще ничего не видно. Я не могу ехать. Просто белый туман. Руки-ноги трясутся от страха. Это дым! Горит помойка! Вонища просто невыносимая, ребята! Я не могу домой приехать с работы. Где доблестные ДПС? Если я доеду до дома, я выложу это видео», – рассказывает местная жительница.

Как «ФедералПресс» сообщили в управлении регионального МЧС, горит 150 квадратных метров очагового тления. Участок тушат спасатели из 106-й и 103-й пожарной части, они попеременно ведут борьбу с возгоранием.

«Четыре человека и одна пожарная машина (автоцистерна) работают на объекте. Также работают бульдозеры, самосвалы и экскаваторы. Разбирается свалка, проливается, просыпается грунтом», – сообщили в пресс-службе МЧС.

23 марта на проблемный ТКО с внеплановой проверкой приезжало руководство Росприроднадзора. Однако управляющая компания «Монита» не пустила инспекторов на территорию.

«Действия сотрудников предприятия выглядят крайне странно. Приедем еще раз – уже вместе с полицией. Будем разбираться, почему полигон продолжает отравлять воздух и вредить здоровью людей», – написала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем телеграм-канале.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на полигоне под Гатчиной горит мусор.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.