САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля, ФедералПресс. Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Северной столице. Девушку задержали в тот момент, когда она закладывала бомбу по автомобиль, сообщает ЦОС ФСБ.
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге пресечена деятельность гражданки России, 2002 года рождения, причастной к подготовке террористического акта по заданию украинских спецслужб», – говорится в сообщении.
Правоохранители выяснили, что летом 2024 года она начала контактировать с представителем спецслужбы. Девушка сообщила, что готова принять участие в диверсионно-террористической деятельности, уточняет издание РИА «Новости». Взамен она хотела выехать из РФ и получить гражданство одной из стран Евросоюза.
Молодая россиянка выполняла задания кураторов. В частности, она оставляла проукраинские надписи в общественных местах. Весной 2025 года девушка следила за сотрудником оборонного предприятия. В дальнейшем она должна была подорвать автомобиль. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербурженку задержали по делу о сборе данных российских военных для Украины.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2