Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

В Петербурге аферисты используют нейросети для мошенничества с ДТП

ДТП
Страховые компании предлагают клиентам самостоятельно фиксировать повреждения через цифровые сервисы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября, ФедералПресс. Мошенники начали подделывать фото ДТП с помощью ИИ для страховых выплат. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти уточнили, что в сети появились недорогие предложения «сделать фото разбитой машины» для получения ОСАГО/КАСКО.

«Страховые компании предлагают клиентам самостоятельно фиксировать повреждения через цифровые сервисы. К сожалению, этим уже пользуются злоумышленники, поэтому и водителям, и страховщикам нужно быть внимательнее», – говорится в сообщении.

Правоохранители дали ряд конкретных рекомендаций для автовладельцев. При самостоятельной фиксации повреждений необходимо делать серию снимков с разных ракурсов в хорошем освещении, обязательно захватывая в кадр детали окружающей обстановки: дорожные знаки, разметку, стационарные объекты. Ключевым доказательством могут стать короткие видеоролики, которые технологически сложнее подделать без следов редактирования. Страховщикам же рекомендуется проверять метаданные фото и запрашивать дополнительные материалы, уточняет «АБН24».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербургская полиция задержала пособника телефонных мошенников.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.