Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Совет Федерации одобрил передачу Исаакиевского собора РПЦ

Исаакиевский собор
В июле 2015 года РПЦ было отказано в передаче собора

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас счел законодательно приемлемой передачу Исаакиевского собора в собственность РПЦ, против чего ранее выступали некоторые представители общественности.

«Передача Исаакиевского собора в собственность религиозной организации не препятствует продолжению предоставления гражданам доступа к посещению собора как объекта культурного наследия, восприятие чего, в свою очередь, должно способствовать уменьшению общественного недовольства в отношении принятого компетентными органами власти Санкт-Петербурга решения», – приводит РИА Новости слова Клишиаса, который, к слову, год назад, когда РПЦ получила отказ от властей Петербурга в ответ на просьбу передачи собора в собственность епархии, говорил то же самое.

«ФедералПресс» напоминает, что на этой неделе появилась информация о том, что в администрации Санкт-Петербурга решили пойти навстречу РПЦ и передать местной епархии к декабрю этого года на безвозмездной основе Исаакиевский собор.

При этом отмечается, что дальнейшее содержание Исаакиевского собора будет осуществляться за счет церкви, но само здание останется в собственности города. Также губернатор Полтавченко заверил, что у собора останутся музейные функции и пускать в него будут представителей любых конфессий.

Исаакиевский собор строился в период с 1818 по 1858 годы. Автором проекта является французский архитектор Огюст Монферран. Высота собора превышает 100 метров, а внутренняя площадь – более 4 тысяч квадратных метров.

Фото: newsvse42.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.