Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

В Роскомнадзоре объяснили, чем ситуация «Яндекса» отличается от Telegram на фоне требований ФСБ

Александр Жаров
В Роскомнадзоре объяснили, чем ситуация «Яндекса» отличается от Telegram на фоне требований ФСБ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. Глава ведомства уверен, что «Яндекс» передаст всю нужную информацию силовикам для выявления преступников. Он считает, что сервисы должны понимать, когда речь касается национальной безопасности и содействовать в этом спецслужбам.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что «Яндекс» показал готовность к диалогу с ФСБ после требований передать им ключи шифрования. Однако такого не случилось с Telegram, когда правоохранители обратились к ним с таким же требованием. Об этом он сказал в интервью телеканалу НТВ на Петербургском международном экономическом форуме.

«Для меня показательно, что к нам никакого требования ФСБ по отношению к «Яндексу» не поступило, значит, этот диалог существует, чего с Telegram не произошло и не происходит», – сказал глава ведомства.

Жаров убежден, что «Яндекс» передаст ФСБ всю информацию, которая поможет выявлять преступников. Он добавил, что в данном случае точка взаимодействия находится в контексте нацбезопасности. И сервис, понимая, что вопрос напрямую касается жизни людей, сможет найти способ предоставить необходимую информацию, не отдавая ключи шифрования и не вскрывая переписки всех пользователей, пишет «КоммерсантЪ».

Ранее Роскомнадзор заявил, что Tinder готов к сотрудничеству со спецслужбами. В Tinder также заявили, что при возникновении преступлений будут предоставлять всю необходимую информацию силовикам.

Фото: rkn.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.