Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Петербургский избирком присвоил статус кандидата в депутаты 244 претендентам

Санкт-Петербургский избирком признал решения ИКМО несостоятельными
Санкт-Петербургский избирком признал решения ИКМО несостоятельными

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля, ФедералПресс. Санкт-Петербургская избирательная комиссия отменила решения муниципальных избиркомов.

За время избирательной кампании в Санкт-Петербурге статус кандидата в депутаты получили 244 человека. Ранее в регистрации им было отказано муниципальными избиркомами. В частности, 19 июля было отказано двадцати семи кандидатам, 24 июля – еще тридцати шести, пишет «Интерфакс». Стоит сказать, чтоподобные решения принимались ИКМО по разным причинам. И все они были признаны Санкт-Петербургсим избиркомом несостоятельными и не основанными на законе.

Зарегистрированные кандидаты пойдут на выборы, которые состоятся в Единый день голосования 8 сентября.

Ситуация, когда городской избирком отменяет решение муниципальных избиркомов, в эту избирательную кампанию не нова. Так, например, в Новосибирске начальник местного штаба Алексея Навального Сергей Бойко успешно сдал документы для регистрации на выборах мэра, только 5,5 % подписей избирателей были признаны недействительными. Сегодня, 26 июля, горизбирком должен принять окончательное решение. По мнению ряда экспертов, избирательная кампания-2019 основана на законе, нежели на политической целесообразности.

«У оппозиционеров, которые действуют в соответствии с законом, существует вполне реальный шанс пройти дальше, если они соберут подписи без всяких «мертвых душ», и принять участие в избирательной кампании», – отметил в интервью «ФедералПресс» директор некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.