Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Кто из петербургских депутатов потратил больше всего денег на выборы в Госдуму

Выборы
Самые большие затраты на выборы составили 29,7 млн. рублейоры

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноября, ФедералПресс. Городская избирательная комиссия Петербурга опубликовала финансовые отчеты кандидатов по итогам выборов депутатов Госдумы в одномандатных округах. Больше всех потратил единоросс Михаил Романов, говорится в отчете.

«Самый большой бюджет этой кампании оказался у единоросса Михаила Романова в округе № 211. Он потратил 29,7 млн. рублей», – пишут СМИ со ссылкой на отчет комиссии.

«Ведомости. Санкт-Петербург» уточняют, что затраты депутата лишь в два раза меньше, чем общие затраты «Единой России» в Петербурге. Его конкуренты потратили на кампанию значительно меньше: до 300 тыс. рублей. Романов получил мандат.

Следующим по количеству затрат стал единоросс Александр Тетердинко. Он вложил в кампанию 9,2 млн. рублей. Его соперники израсходовали меньше. В частности основной конкурент Надежда Тихонова собрала на счету 5,9 млн. рублей, которые потратила на выпуск агитпродукции. На третьем месте – генеральный директор «Сити 78», миллионер Руслан Гайсин. У него ушло 8,6 млн. рублей из 10 млн., которые он собрал на счету. Однако выиграть в округе № 217 не смог.

Уточняется, что отчеты сдали 102 кандидата из 109 выдвинувшихся на выборы. Издание добавляет, что 33 депутата не вложили в кампанию ни рубля. Отдельные партии понимали, что не смогут провести одномандатников, но должны бороться за места по спискам, отметил политолог Дмитрий Солонников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что депутаты Петербурга утвердили бюджет на 2021, 2022 и 2023 годы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, инфографика, избирательная комиссия Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.