Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Депутаты решили не обращаться к губернатору Петербурга с вопросом о судьбе Охтинского мыса

Охта
Депутат выступил за создание археологического заповедника на данной территории

САНТК-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. Запрос депутата заксобрания Бориса Вишневского по поводу сохранения археологических памятников Охтинского мыса не поддержали парламентарии. В ходе заседания 1 июня было решено, что по данному вопросу не надо обращаться к губернатору.

«Петербургские власти делают все, чтобы «Газпром» застроил Охтинский мыс, мы должны сделать все, чтобы там появился археологический заповедник», – выступил Вишневский.

Он обвинил КГИОП в том, что комитет превращается в «орган защиты интересов застройщиков». Однако защищать необходимо памятники культуры и архитектуры. Парламентарий уточнил, что на территории находятся части новгородского укрепления и другие памятники.

Депутаты отметили, что по новым вопросам сначала необходимо обратиться к вице-губернатору, а потом уже к губернатору. В результате из 50 парламентариев запрос поддержали только 16.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент Владимир Путин выступил за компромиссы при застройке Охтинского мыса в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.