Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Президент Казахстана отказался признать ДНР и ЛНР

Токаев
Вступление Украины в ЕС вряд ли нанесет ущерб ЕАЭС, считает Токаев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. Казахстан не признает квазигосударства ЛНР и ДНР, поскольку принцип самоопределения наций может привести к мировому хаосу. Об этом в своей речи на ПМЭФ-2022 заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

«Подсчитано, что если право наций на самоопределение в реальности будет реализовано на земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникает более 500 или 600 государств. Конечно же, это будет хаос», – пояснил президент.

По этой причине, заявил Токаев, Казахстан не признает суверенитета Тайваня, Косово, Южной Осетии и Абхазии. Право на национальное самоопределение идет вразрез с принципом неделимости государства, закрепленным в уставе ООН, подчеркнул также глава республики.

Отвечая на вопрос о том, как в Казахстане складывается общественное мнение относительно конфликта на Украине, Токаев сообщил, что в республике в силу ее гражданской зрелости имеет место плюрализм мнений.

Отдельно Токаев прокомментировал возможное вступление Украины в Евросоюз, заявив, что с трудом представляет себе эту процедуру. В то же время он не исключил, что у ЕС есть «льготная программа» для Украины, экономика которой сегодня претерпевает не лучшие времена. Даже если Украина вступит в ЕС, Евразийский союз от этого вряд ли как-то пострадает, считает Токаев.

В пятницу на 25-м Петербургском международном экономическом форуме традиционно выступил России Владимир Путин. «Телеканал 360» собрал главные заявления из речи российского президента.

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.