Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Путин предложил бороться с «недоинвестированием» в ЖКХ

Путин
Путин заявил о необходимости поднятия уровня жизни в селах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин, выступая на ПМЭФ-2022, предложил запустить в стране комплексную программу модернизации ЖКХ.

«Предлагаю консолидировать ресурсы и запустить комплексную программу модернизации ЖКХ, синхронизировать ее с другими планами инфраструктурного развития, а также капитального ремонта жилого фонда», – сказал президент.

Как отметил Владимир Путин, сегодня в жилищно-коммунальной сфере существует масса проблем, вызванная, в частности, «хроническим недоинвестированием» – к сегодняшнему дню на 4,5 трлн рублей.

Путин также отметил необходимость заменить более 40 % коммунальных сетей по стране. По его словам, с учетом специфики эксплуатации этой инфраструктуры проблема обостряется с каждым годом.

Также президент подчеркнул важность поднятия уровня жизни в сельских местностях. Для этого правительству было поручено направить часть экспортных продовольственных пошлин на благоустройство жизни вне городской среды. Отдельные средства в размере 6 млрд рублей планируется выделить на поддержку сельских домов культуры в ближайшие два года, сообщил Путин.

Финансирование проектов по улучшению городских пространств в малых городах и исторических поселениях президент предложил увеличить на 10 млрд рублей в 2023–2024 годах.

В этой же речи Путин поставил правительству задачу добиться снижения бедности в 2022 году. Об этом сообщал «Телеканал 360».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.