Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Как на Северо-Западе РФ отреагируют на расширение НАТО: «Бомбоубежища никто рыть не будет»

Жители в городе
Одним только соседством с НАТО жителей страны не напугать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля, ФедералПресс. Политолог Сергей Григорьев прокомментировал заявление спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина о потенциальной опасности близкого нахождения финских городов к военным базам НАТО. По мнению эксперта, Россия увеличит количество военной техники и человеческого ресурса в пограничной с Финляндией зоне, но эти действия не будут означать агрессию со стороны Москвы.

«Я думаю, если бы наши подводные лодки подплыли вплотную к границам США или Канады, то они бы тоже начали наращивать военный потенциал на этой территории. При этом я не вижу у россиян в ответ на эти новости реакции типа: «Ну все, пора уезжать, опасно», – сказал политолог в беседе с «ФедералПресс».

Эксперт считает, что россияне уже давно всё поняли про принципы западной политики. «И бомбоубежища на Северо-Западе никто рыть не будет. Да и бессмысленно это: местность болотистая», – добавляет Сергей Григорьев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что спикер Госдумы Вячеслав Володин ответил на заявление мэра финского города Лаппеенранта о возможном создании базы НАТО в регионе. Российский политик отметил, что при начале боевых действий удары наносятся в первую очередь по военной инфраструктуре противника, и размещение баз НАТО вблизи городов поставит под удар их жителей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.