Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Адвокат столкнулся с «опасным прецедентом» в деле против депутата заксобрания Петербурга

Полиция
По словам юриста, требование подписки о неразглашении в административном деле не соответствует закону

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа, ФедералПресс. Адвокат Леонид Крикун защищает депутата петербургского заксобрания Александра Шишлова, которого обвиняют по административной статье о дискредитации действий армии РФ. Защитник рассказал, что во время ознакомления с документами по делу полицейские потребовали у него подписку о неразглашении материалов, хотя такой нормы нет в КоАП. Юрист считает, что сотрудники полиции попытались создать «опасный прецедент, который может быть использован для ограничения прав адвокатуры в целом».

«Я отказался давать эту подписку. Я обсужу с моим подзащитным – будем ли мы обжаловать это процессуальное действие сотрудников МВД», – отметил Крикун в разговоре с «ФедералПресс».

По словам юриста, требование подписки о неразглашении в административном деле не соответствует закону. Сотрудники МВД в ответ составили акт с детальным описанием случившегося.

Ранее «ФедералПресс» писал, что суд оставил под арестом первого замминистра строительства Челябинской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.