Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Главой Кронштадтского района стал человек, полгода назад судившийся с местной администрацией

Чиновник
Первый раз в администрацию района чиновник трудоустроился еще в 2012 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. Главой Кронштадтского района Петербурга назначили Андрея Кононова, который до этого занимал эту должность в качестве врио. Перед этим местная администрация подала на него иск за «нанесение ущерба репутации и авторитету администрации района» из-за конфликтной ситуации – в 2016 году чиновник прорубил отдельный вход на месте окна в офисе фонда «Кронштадтский Морской собор», который находился в жилом доме на улице Ленина. Местные жители выступили против, и суд встал на их сторону, признав изменение планировки незаконным.

«Подавала иск и администрация Кронштадтского района, требуя обязать ответчика «привести в первоначальное состояние нежилое помещение». Суд в первой инстанции иск удовлетворил», – указывают журналисты.

Ответчик, то есть администрация района, отклонила свой иск после того, как Андрей Кононов возглавил муниципалитет, пишет «Фонтанка».

Отметим, что в 2012-м Кононов стал замглавы Кронштадтского района. А в 2015-м прокуратура обнаружила, что продолжал числиться учредителем автосалона и принимает участие в делах коммерческой фирмы, что запрещено законом о госслужбе. За это чиновнику объявили выговор. В 2016-м Кононов уволился из администрации по собственному желанию и вернулся обратно только в 2022 году.

Ранее «ФедералПресс» писал, что нижегородский экс-министр транспорта получил 4 года колонии за злоупотребление полномочиями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.