Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Почему семьи участников СВО отказываются от куратора из районных администраций Петербурга

собрание

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. Во время ежегодного Послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил закрепить персонального координатора за каждым ветераном СВО и семьями бойцов. Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил журналистам во время Послания Федеральному собранию, что в Северной столице у каждой семьи участников СВО уже закреплен куратор от районных администраций. Руководитель штаба комитета семей воинов Отечества Петербурга Любовь Рубаник подтвердила «ФедералПресс» этот факт, отметив, что не все семьи хотят связываться с районной администрацией из-за возможных претензий соцопеки.

«Семья каждого участника спецоперации должна быть окружена заботой. Предлагаю создать специальный государственный фонд, задачей которого станет адресная поддержка», – сказал президент Владимир Путин.

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что такие меры в Северной столице уже действуют. Между тем руководитель штаба комитета семей воинов Отечества Петербурга Любовь Рубаник сообщила, что не все семьи хотят связываться с районной администрацией из-за возможных претензий соцопеки.

«У каждой администрации есть списки ушедших на спецоперацию. Они связываются с каждой семьей и составляют на нее социальный паспорт. Но чтобы его составить, представители районной администрации должны посетить место проживания семьи участника СВО», – отметила она.

В связи с этим часть семей обращается за помощью именно в комитет семей воинов Отечества Петербурга, потому что они не просят дополнительных документов. Нужна лишь справка, что муж или сын мобилизован в зону СВО.

Однако Рубаник отметила, что Комитет может оказать психологическую помощь, а с выплатами помогают все же районные администрации. Таким образом, семьи могут лишаться возможности получить дополнительные выплаты.

«Очень много агрессии, потому что нет понимания, почему разные выплаты получают мобилизованные», – объяснила она.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин заявил о необходимости оздоровления Невы, Волхова и Ильменя.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.