Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Петербургские депутаты не будут сдавать мандаты после выхода из партии «Справедливая Россия – За правду»

Власть
Фракция будет сохраняться до 2026

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Северной столицы, которые накануне объявили о выходе из партии «Справедливая Россия – За правду», заявили, что не покинут парламент. Лидер фракции Марина Шишкина уточнила, что представители власти не последуют призыву лидера партии Сергея Миронова.

«Дело в том, что эта идея (Миронова) совершенно неправильная. Когда говорят о том, что депутаты-«списочники» получили мандаты исключительно потому, что они шли от партии, – это неверно», – считает Шишкина.

Она добавила, что партия дает кандидатам возможность пройти на выборы без сбора подписей избирателей, но дальше все зависит от кандидата. Шишкина напомнила, что под ее руководством региональное отделение в Петербурге было признано среди других однопартийцев лучшим в стране. Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» рассказывает, что фракция будет сохраняться до 2026.

Эксперты считают, что юридически это возможно. Однако важно, чтобы депутаты оставались беспартийными и не вступали в другие партии. Кроме того, у парламентариев есть возможность сложить мандаты и пойти на довыборы как самовыдвиженцы или члены нового политического движения. Напомним, что накануне Шишкина объявила, что уходит с поста вице-спикера парламента. Это произошло в ходе заседания заксобрания 5 апреля.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил сдать мандаты некоторым петербургским депутатам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.