Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Политолог объяснил, как на оппозиции скажется роспуск двух муниципальных советов в Петербурге

Депутаты
Политолог рассказал, почему в Петербурге распустили два муниципальных совета

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 марта, ФедералПресс. Решением распустить МО Смольнинское и Лиговка-Ямская депутаты заксобрания Петербурга показали, что они готовы вмешиваться в дела муниципальной власти, которая по закону остается независимой. Этот случай показывает, что все парламентские объединения с оппозиционными депутатами на местах в Северной столице «сверху» будут жестче контролировать и регулировать – вплоть до возможного роспуска, заявил в разговоре с «ФедералПресс» политолог Александр Конфисахор.

«В последнее время на муниципальных депутатов оказывалось давление, органы исполнительной и законодательной власти устанавливали над их объединениями контроль. Это тенденция по встраиванию муниципалитетов в общую вертикаль. Все это в логике действующей власти», – подчеркнул Конфисахор.

Он отметил, что и ранее в Петербурге муниципальных депутатов уже лишали мандатов по представлению губернатора Северной столицы. Среди причин были неточности в декларациях или другие нарушения.

В МО Смольнинское на последних выборах большинство мандатов получили представители партии «Яблоко».

«Так исполнительная власть показала, что она будет более жестко следить за муниципальными депутатами – особенно за темы, которые представляют оппозиционные движения. Хотя муниципалитеты – это самые близкие к людям орган власти. Именно они отвечают за многие бытовые вопросы «на земле», знают, что нужно гражданам», – заметил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, из-за чего распустили два муниципальных совета в Петербурге.

Фото: ФедаралПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.