САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня, ФедералПресс. Власти Киргизии рассчитывают на то, что граждане республики смогут получить в России особый статус. Об этом заявил бывший премьер-министр страны и нынешний председатель Торгово-промышленной палаты Темир Сариев.
Он подчеркнул, что народ Киргизии всегда оставался рядом с Россией – даже в самые трудные моменты.
«Мы хотим, чтобы Кыргызстан, кыргызский народ имел особый статус в Российской Федерации. Потому что в самое тяжелое время мы были с вами», – сказал он на Петербургском международном экономическом форуме.
Сариев напомнил, что во время Великой Отечественной войны киргизские солдаты входили в состав Панфиловской дивизии и принимали участие в обороне Москвы. Кроме того, он отметил, что Бишкек одним из первых выразил поддержку России после начала специальной военной операции.
По его словам, верность – редкое и ценное качество, которым Киргизия, по мнению Сариева, продолжает руководствоваться в отношениях с РФ.
Ранее также стало известно о встрече президента Киргизии Садыра Жапарова с руководителем Татарстана Рустамом Миннихановым. Переговоры касались развития партнерства в экономической и гуманитарной сферах.
Фото: ФедералПресс / Наталья Ельцова