Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

«Нам столько точно не надо». Беглов подверг критике план Минстроя застроить жильем Петербург

Губернатор привел объем жилья в пример завышенных показателей по нацпроектам
Губернатор привел объем жилья в пример завышенных показателей по нацпроектам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября, ФедералПресс. Александр Беглов раскритиковал Минстрой РФ, который установил для Санкт-Петербурга завышенные показатели по вводу жилья. О том, что поставленная планка слишком высока и не нужна городу, губернатор заявил сегодня на общероссийском Форуме стратегов.

Александр Беглов, выступая на пленарном заседании Форума стратегов, затронул ряд проблемных вопросов, касающихся реализации нацпроектов. Прежде всего это завышенные показатели эффективности. В качестве примера губернатор привел норматив по вводу в эксплуатацию жилья, который поставил городу Минстрой РФ.

«С чего министерство строительства в 2024 году нам поставило планку в 25,5 млн кв. метров жилья? Во-первых, нам это точно не надо, а во- вторых, чтобы это реализовать, на социальную инфраструктуру нужно будет потратить 309 млрд рублей и плюс еще на инженерную инфраструктуру 320 миллиардов. Все вместе – порядка 650–670 млрд рублей. А где деньги? И потом – зачем? Нам же не нужен дисбаланс жилья и социальной застройки», – сказал Беглов на открытии второго дня форума.

По словам участвовавшего в заседании председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, только 11 % регионов считают возможным достижение поставленных правительством целей по строительству жилья. 15 % считают их недостижимыми ни при каких обстоятельствах.

«Но все понимают, что подписались и все равно надо работать», – констатировал Алексей Кудрин.

Напомним, в Петербурге 28–29 октября проходит общероссийский Форум стратегов, посвященной в этом году реализации национальных проектов. «ФедералПресс» выступает информационным партнером мероприятия.

Фото:ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.