Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Москвичи вложат миллионы в восстановление исторического объекта в центре Санкт-Петербурга

ремонтируют
После восстановления права на памятник вновь перейдут городу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая, ФедералПресс. «Бахчасарайские» конюшни в Санкт-Петербурге будет восстанавливать московская компания «Бахчасарай». В ходе торгов она обошла единственного конкурента, повысив ставку с 2,9 млн до 3,4 млн рублей.

Вначале за право арендовать памятник истории «по рублю за метр» боролись шестеро участников, однако только две фирмы, зарегистрированные в Москве, дошли до торгов: компания «Бахчасарай» и ООО «СПб Развитие», сообщает сетевое издание «Фонтанка.ру».

Торги продолжались менее 20 минут. Остановились на цене 3,4 млн рублей. Теперь «Бахчасарай» будет арендовать здание Конюшенного ведомства на протяжении 49 лет, при этом в год только на аренду здания (всего насчитывается 13 тысяч квадратных метров) будет уходить по 40 млн рублей. Инвесторам в течение семи лет придется восстановить запущенный памятник истории. Как сообщается в документации к торгам, здание утратило восточный флигель, у западного – отсутствует кровля, местами разрушается кирпичная кладка. Полный список «изъянов» здания занимает более шести страниц.

За два года должен быть разработан проект реконструкции конюшен. Также договором предусматривается страховка памятника от непредвиденных ситуаций, в том числе от разрушения, пожаров и аварий. После восстановления все права на памятник вновь перейдут городу.

Фото: РИА Новости / Владимир Песня

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.