Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Цены на квартиры в петербургских новостройках взлетели на 21 % за год

Стройка
Стоимость жилья на вторичном рынке Северной столицы и Ленобласти за год практически не изменилась

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря, ФедералПресс. Средняя квартира в новостройке Северной столицы в конце 2022 года стоит почти 11,9 млн рублей. Эксперты уточняют, что за год цены выросли на 21 %.

«Средняя стоимость 1 кв. м за год в новостройках города увеличилась на 18 % — до 235 600 руб. В соседней Ленинградской области цены росли схожими темпами: на 17 % до 144 600 руб.», – рассказали эксперты «Циан.Аналитики».

Аналитики поясняют, что разница цен может быть связана с метражом. В частности, в среднем продаваемые объекты в Ленобласти в этом году были на 6 кв. м меньше, чем в Северной столице, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». В связи с этим стоимость выросла не так заметно.

В Петербурге и Ленобласти в 2022 году сильнее всего подорожали однокомнатные квартиры и студии. Так в Северной столице цена за такое жилье выросла до 7,89 млн рублей, а в Ленинградской области до 4,94 млн рублей.

Наиболее заметно стоимость квартир выросла в первом квартале 2022 года. Ажиотажный спрос на рынке наблюдался в марте. К третьему кварталу цены практически перестали расти. Цена жилья на вторичном рынке Северной столицы и Ленобласти за год практически не изменилась.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что спрос на краткосрочную аренду жилья в Ленобласти взлетел за год на 34 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.