Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Патриарх связал передачу Исаакия РПЦ с юбилеем революции

«Мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия»
«Мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул значимость передачи Исаакиевского собора РПЦ в год столетия революции. Соответствующее заявление глава русской православной церкви сделал на заседании Высшего церковного совета в Москве.

«Передача Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения нашего народа», – приводит его слова «Интерфакс».

«Мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения «белых» с «красными», верующих с неверующими, богатых с бедными, ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека, независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит», – добавил патриарх.

Он заверил, что Церковь молится о том, чтобы возвращение Исаакия «остановило злые помыслы людей, делающих из дома молитвы причину раздора».

Ранее на этой неделе Минкульт предупредил об ограничении посещения Исаакия после передачи РПЦ. В ведомстве пояснили, что ежегодно на платной основе собор посещают около 2,8 миллиона посетителей. После передачи здания РПЦ, вход в храм будет свободным, а значит «людей там будет еще больше, как в метро в час пик», отметил замминистра Владимир Аристархов.

«Пусть они подумают, что сделают, чтобы ограничить доступ, хотя для церкви это сложно», – сообщил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.