Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

КС не стал рассматривать жалобу противников передачи Исаакия РПЦ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля, ФедералПресс. Конституционный суд РФ не принял к рассмотрению жалобу на норму закона о передаче имущества религиозным организациям, касающуюся обжалованию решений исполнительной власти. Об этом сообщает пресс-служба КС.

Жалобу подали депутат петербургского заксобрания Борис Вишневский и активист Павел Шапчиц. Они оспаривали конституционность ч. 3 ст. 9 ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Согласно этому положению, физические и юридические лица, которые полагают, что их права нарушены в связи с передачей религиозной организации имущества религиозного назначения, вправе обратиться в суд.

Конституционный суд пришел к выводу, что оспариваемая норма права граждан не нарушает, и они не лишены судебной защиты.

Ранее инициативная группа из 20 петербуржцев пыталась через суд отменить распоряжение комитета имущественных отношений Петербурга, подготовившего предложения по передаче Исаакиевского собора РПЦ. Заявители сочли нарушенными свои права на доступ к культурным ценностям.

Однако суды сочли, что документ оспаривается преждевременно, сообщает «Интерфакс». По мнению судей, распоряжение является лишь предварительным планом и поэтому не может нарушать чьи-либо права.

Напомним, 11 июля оппозиционные депутаты петербургского заксобрания обратились в Октябрьский районный суд. Они оспаривают постановление городского парламента об отказе в проведении референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.