Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Владимир Путин в канун Рождества навестил детей в хосписе Петербурга

Путин
Президент России посетил детский хоспис

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 января, ФедералПресс. Президент России в преддверии праздника посетил детский хоспис в Санкт-Петербурге.

В воскресенье, 6 января, президент России Владимир Путин посетил детский хоспис, расположенный в Невском районе Северной столицы. Глава государства пообщался с родителями и пациентами хосписа и подарил рождественские подарки.

На сегодняшний день на учете в хосписе находится более 250 детей, в том числе 23 ребенка круглосуточно находятся в стационаре. Кроме того выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи детям сопровождает пациентов хосписа на дому. Известно, что основной вид деятельности хосписа - помощь детям, проживающим в Петербурге, в возрасте от трех месяцев до 18 лет.

Генеральный директор АНО «Детский хоспис» и председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, чтопраздничная встреча прошла в теплой обстановке.

«Это был очень личный визит. В канун Рождества глава государства хотел показать сотрудникам хосписа, пациентам и их семьям, что он лично переживает за то, насколько хорошо организовано служба паллиативной помощи. Глава государства сообщил о том, что в январе будут слушания по закону о паллиативной помощи. Владимир Владимирович уделяет большое внимание тому, чтобы службы аналогичные детскому хоспису в Санкт-Петербурге появились во всех регионах страны», - отметил Александр Ткаченко.

До 2024 года на эти цели будет ежегодно выделяться 5,25 млрд рублей, для того чтобы каждый регион смог составить программу системного комплексного развития паллиативной помощи на местах. Данная программа, по словам Александра Ткаченко, будет рассматриваться Министерством здравоохранения.

«Я обратился к главе государства с просьбой, чтобы направленные средства позволили сформироваться комплексной модели паллиативной помощи, которая включала бы разные стороны жизни пациента. При этом услуги, которые не могут быть предоставлены медицинскими учреждениями, будут оказаны волонтерскими организациями», - подчеркнул Александр Ткаченко.

Отметим, что благотворительный фонд «Детский хоспис» был создан в Санкт-Петербурге в 2003 году при поддержке Русской православной церкви, а спустя три года появилось негосударственное медицинское учреждение «Детский хоспис». Пациенты, которым так необходима поддержка, смогли получать не только медицинскую помощь, но психологическую, а также духовную помощь. Впоследствии для повышения доступности и качества детской паллиативной помощи был открыт первый в России государственный детский хоспис.

Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.