Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Узбечка из Петербурга оштрафована за молчание о знакомом террористе

Узбечка из Петербурга оштрафована за молчание о знакомом террористе
Узбечка из Петербурга оштрафована за молчание о знакомом террористе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. Суд назначил иностранке штраф в размере 25 тысяч рублей.

В Северной столице оштрафована гражданка республики Узбекистан за молчание о знакомом террористе. Суд признал Саиду Межиеву виновной в совершении преступления по статье «Несообщение о преступлении». По информации Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, ее земляк Джасурбек Юлдашев намеревался примкнуть к террористам. Он планировал вступить в одну из террористических организаций в Сирии, однако был задержан.

Известно, что арестованный рассказывал о своих планах Межиевой, но женщина не сообщила об этом в правоохранительные органы. Женщина свою вину полностью признала. Красносельский районный суд Санкт-Петербурга назначил иностранке штраф в размере 25 тысяч рублей.

Ранее в Северной столице уроженец республики Узбекистан завербовал троих петербургских мужчин. Известно, что он был сообщником террористов и занимался пропагандой мирового джихада. Против него возбуждено уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности». Ему грозит от 5 до 15 лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.