Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Тихоокеанский флот получит новый корвет «Гремящий»

Тихоокеанский флот получит новый корвет «Гремящий»
На Дальнем Востоке «Гремящий» станет первым кораблем-носителем этого вида вооружения.

ВЛАДИВОСТОК, 28 июня, ФедералПресс. Тихоокеанский флот осенью этого года получит в свое распоряжение новейший корвет «Гремящий», созданный в рамках проекта 20385. В ближайшее время корабль совершит переход Северным морским путем и таким образом пройдет последний этап программы государственных испытаний.

На Дальний Восток в этом году прибудет знаменитый новый корвет «Гремящий» проекта 20385. Этот корабль, спущенный на воду еще в 2017 году, завершит программы государственных испытаний и пройдет по Северному морскому пути к Тихоокеанскому флоту.

О передаче корвета рассказал заместитель командующего ТОФ по вооружению контр-адмирал Игорь Королёв. По его словам, Тихоокеанский флот при поддержке промышленников собирается провести испытания корабельного оружия. Речь идет о пуске крылатых ракет класса «Калибр».

На Дальнем Востоке «Гремящий» станет первым кораблем-носителем этого вида вооружения.

Корвет «Гремящий» построили на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. На воду его спустили еще весной 2017 года. Он входит в серию из четырех подобных кораблей.

Начальник кораблестроительного управления ВМФ РФ Владимир Тряпичников в 2017 году уточнял, что сразу после гремящего завод перейдет к реализации проекта 20386 – строительству еще более мощных и современных корветов.

Фото: structure.mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.